Ингредиенты
Порции: –+
- Тесто
- Мука пшеничная 125 г
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Масло растительное 30 мл
- Вода 1 ст. л.
- Яйцо куриное 4 шт
- Соль 1 щепотка
- Сахар-песок 125 г
- Ванильный сахар 1 ч. л.
- Сироп
- Вода 100 мл
- Сахар-песок 100 г
- Коньяк (по желанию) 1 ст. л.
- Крем
- Сливки 33-35% 300 г
- Сахарная пудра 80 г
- Абрикосовое варенье 150 г
Шаги
-
Яйца с солью взбить до небольшой пены.
Частями добавить сахар, ванильный сахар и взбить до пышной белой массы (8-10 минут) -
Всыпать просеянную муку с разрыхлителем, аккуратно перемешать
-
В тесто влить растительное масло, перемешать.
Затем влить воду и еще раз перемешать до однородности -
Перелить тесто на противень, разровнять.
Отправить в разогретую до 170°С духовку на 15-20 минут -
Еще горячий бисквит снять с противня, перевернуть на чистый лист пергамента, убрать пергамент на котором выпекался и свернуть бисквит неплотным рулетом.
Оставить до полного остывания -
Для сиропа в сотейнике смешать воду с сахаром, довести до кипения.
По желанию добавить коньяк и готовить еще 1 минуту.
Снять сироп с огня, дать остыть -
Для крема взбить холодные сливки с сахарной пудрой на максимальной скорости миксера до плотных устойчивых пиков (4-5 минут)
-
С остывшего бисквита снять корочку, равномерно пропитать его сахарным сиропом и тонким слоем выложить абрикосовое варенье
-
Немного не доходя до краев распределить сливочный крем и свернуть бисквит в рулет.
Завернуть в пергамент и убрать в холодильник на 2-3 часа -
Перед подачей посыпать сахарной пудрой, порезать на порционные кусочки и украсить по желанию

Приятного аппетита!
Если вам понравился рецепт, ставьте лайк, делитесь с друзьями и оставляйте свои комментарии — для меня это лучшая награда!










